вторник, 3 мая 2011 г.

Позитивные и негативные стороны

Позитивная роль Интернета заключается в том, что, прежде всего, молодые люди могут научиться пользоваться информационными, компьютерными технологиями и ресурсами. Студент может получать объемную актуальную, современную информацию,  имеет возможность войти в банк данных и информационный каталог всех библиотек мира. Также учащиеся могут пользоваться новинками произведений литературы, искусства, которые первоначально появляются в Интернете. Однако одного знания и навыков работы с Интернетом - мало. Для того, чтобы спокойно «гулять» по виртуальному пространству и черпать нужные сведения, необходимо знание английского языка, потому что довольно часто интересующая информация бывает на английском языке. Особенно когда мы говорим о мировых библиотеках, университетах, банки данных которых содержат информацию в основном на английском языке. Интернет – это богатый источник информации, который помогает в учебе. Путем дистанционного обучения можно даже получить образование.
Если говорить о негативной стороне, то следует отметить, что не все молодые люди могут дифференцировать информацию, и зачастую все, что они узнают в Интернете, принимают за чистую монету. Надо уметь классифицировать данные. Нередки случаи, когда информация бывает ложной, недостоверной. И только политически грамотный студент, имеющий достаточные знания правовых основ и правовой культуры, может правильно и точно классифицировать и обработать информацию.
Стоит также упомянуть о банках рефератов, которые, на первый взгляд, призваны облегчить обучение молодых людей, но, на самом деле, усложняют его, так как студент предпочитает идти по легкому пути, скачивая текст реферата и даже не удосуживаясь прочитать его содержание. Нужно помнить, что, помимо рефератов, которые можно легко скачать из Интернета, существует обычная «живая» книга. К тому же, любой процесс обучения начинается с книги.
Кроме этого, многие молодые люди, владеющие знаниями информационных технологий на высшем уровне, занимаются своеобразным вредительством. Этих людей мы привыкли называть хакерами. Обычно они занимаются взламыванием важных сайтов, запуском вирусов в них. Еще одна негативная грань в том, что молодые люди порой не понимают, в чем именно заключается общение через информационную сеть. Некоторые используют его, чтобы совершать массовые суициды. Такие случаи уже имели место в Японии.

1 комментарий:

  1. Уважаемая Маргарита Владимировна, выбранная Вами тема, в настоящее время является самой актуальной. Появление сети Интернет произвело настоящую революцию, поскольку благодаря этой сети информация стала общедоступной. Ежедневно миллионы пользователей по всему миру узнают последние известия именно благодаря Интернету, а процесс поиска информации благодаря поисковым системам стал привычной процедурой практически для каждого.
    Но тот факт, что информация стала общедоступной, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны нам больше не нужно проводить часы, и даже дни в поиске нужных материалов, с другой стороны теперь ежедневно на нас обрушивается огромное количество информации, которая зачастую, нам просто не нужна. Ежедневно в сети появляется множество новых интернет-ресурсов, большая часть которых остаются невостребованными и теряются в пучине Интернета. В связи с обилием информации у нас появляется выбор. Мы сами можем выбирать для себя наиболее интересную и полезную информацию. К тому же, сеть Интернет позволяет нам самовыражаться, доносить свои мысли и идеи до других, находить друзей и единомышленников по всему свету.
    Конечно же, не все так позитивно воспринимают сеть Интернет. Некоторые видят в ней сосредоточение информации сомнительного характера, но эта проблема сейчас легко решается. В учебных заведениях на компьютеры, подключенные к Интернет, устанавливается контентная фильтрация, которая способна защитить от вредоносных сайтов.
    Сеть Интернет обретает всё большую популярность, поэтому некоторые аналитики уже говорят о том, что в скором времени интернет-ресурсы вытеснят традиционные средства массовой информации.
    Мобильные телефоны стали частью нашей повседневной жизни, в связи с чем мобильный Интернет также обрел популярность.
    Всего лишь за несколько лет Интернет превратился из сети для избранных, в общедоступную сеть. Теперь это и средство для получения и размещения информации, средство для знакомств и общения и так далее. Многие пользователи уже не могут представить своей жизни без Сети, поэтому она требует дальнейшего развития. Известные интернет-компании создают новые продукты и услуги, предназначенные для использования в сети Интернет. Появляются новые полезные сервисы. Сеть Интернет становится всё более многофункциональной и постепенно входит в нашу жизнь. Это не случайно. Время меняется, меняются и люди, которых привлекает всё новое и технологичное.
    С уважением Прудникова Нина Викторовна.

    ОтветитьУдалить